Н.Саркози: ЕС примет все меры для обеспечения стабильности финансовой системы

undefined

Правительства 27 стран-членов Евросоюза "едины, солидарны и настроены на решительную борьбу с финансовым кризисом". С таким заявлением выступил сегодня в Елисейском дворце Николя Саркози, президент Франции, которая председательствует в настоящее время в ЕС.

"Лидеры всех стран Европейского союза заверяют, что каждый их них примет все необходимые меры, чтобы обеспечить стабильность финансовой системы, - заявил Н.Саркози. - Речь идет как о "впрыскивании" ликвидных средств центральными банками, так и о выборочных мерах в отношении отдельных банков и об усиленных мерах по защите вкладов". "Ни один из вкладчиков в банки наших стран не потерпел убытков, и мы будем продолжать принимать необходимые меры, чтобы защитить финансовую систему и вкладчиков, - заверил председатель ЕС. - Принимая такие меры, лидеры стран ЕС осознают необходимость более тесной координации и сотрудничества".

Это заявление прозвучало в прямом эфире из Елисейского дворца в связи с резким падением на Парижской бирже, где индекс впервые в истории упал более чем на 8%, а также на других европейских биржах. Н.Саркози подчеркнул, что это - "общая декларация" всех 27 стран ЕС, и она будет распространена в качестве коммюнике в каждой из них в отдельности и в Европейской комиссии.