А.Лукашенко: Мировой финансовый кризис Белоруссии не грозит

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что мировой финансовый кризис Белоруссии не угрожает, но в какой-то степени ее затронет. "Я хочу сегодня некоторым умным задать вопрос, которые хихикали над Лукашенко. И кто был прав, Лукашенко с защищенностью экономики или рыночники с их биржами, котировками?", - сказал Лукашенко на совещании в КГБ Белоруссии.

"В какой-то степени мировой финансовый кризис затронет Белоруссию. Но, может быть, в части того, что мы станем продавать меньше за границу, поскольку там станут меньше покупать", - заявил президент Белоруссии. Он считает, что сейчас жесточайшие удары по финансовой системе нанесены США, Европе и затронули Россию. "Штаты закачали сегодня 700 миллиардов долларов, и никто им не поверил. Сегодня уже обвалилась и Токийская биржа. Уже серьезным образом кризис докатился и до Азии", - констатировал Лукашенко.

Он сообщил, что, по оценкам российских экспертов, "дна кризиса не видно". "По оценкам, еще весь следующий год будут ощущаться результаты кризиса", - сказал Лукашенко. По его словам, сегодня "задешево скупаются очень хорошие предприятия в Европе и других странах". "Я думаю, правительства этих стран быстро опомнятся и будут держать эти предприятия как национальное достояние", - сказал Лукашенко.

Он считает, что экономика должна контролироваться государством.

"Все эти биржи, акции, посмотрите, к чему привели. Игра на бирже акциями видно, чего стоит. Надо работать и зарабатывать своими руками, и тогда никакой кризис не грозит", - говорит Лукашенко.