Правительство предлагает взять 450 млрд руб на кредиты из нацфонда

undefined

Правительство РФ предлагает выделить 450 миллиардов рублей из одного из национальных фондов (резервного или нацблагосостояния) на поддержку отечественного финансового сектора в условиях мирового финкризиса, сообщил журналистам во вторник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. "В настоящее время принято решение, что 450 миллиардов рублей будет выделено на депозиты Внешэкономбанку", - сказал он. Сам ВЭБ будет предоставлять кредиты банковской системе. "Депозит 450 миллиардов рублей будет выделен из одного из фондов", - сказал Кудрин, уточнив, что пока не принято решение, из какого именно фонда. Он отметил, что средства будут выделяться не сразу, а постепенно, в течение года.

Фонд национального благосостояния составил на 1 октября 1 триллион 228,88 миллиарда рублей ($48,68 миллиарда), Резервный фонд РФ -3 триллиона 559,19 миллиарда рублей ($140,98 миллиарда). Вице-премьер добавил, что средства выделяются для предоставления субординированных кредитов банковской системе РФ. Кудрин отметил, что это будут размещения средств во внутренние активы. "Это - кредит, это - не государственные расходы, а по сути это - вложение во внутренние активы", - пояснил глава Минфина.

Министр на совещании с представителями партии "Единая Россия" пояснил, что сейчас необходимо поддержать капитал банков для защиты российской банковской системы. Такая поддержка может осуществляться либо путем увеличения эмиссии, либо путем предоставления субординированных кредитов. В этой связи принято решение о выделении банковской системе Центробанком РФ и правительством РФ 950 миллиардов рублей. При этом ЦБ напрямую предоставит в виде кредита 500 миллиардов рублей крупнейшему российскому банку - Сбербанку, а остальные средства выделит правительство РФ на депозит Внешэкономбанку, который и будет кредитовать банковскую систему РФ.

По словам Кудрина, 200 миллиардов рублей в виде субординированного кредита от Внешэкономбанка получит ВТБ, 25 миллиардов рублей - Россельхозбанк, а еще 225 миллиардов рублей на условиях софинансирования будет предлагаться акционерам других коммерческих банков с соответствующим рейтингом в соотношении 1:2, то есть, банк сможет получить поддержку в виде кредита в объеме 15% действующего капитала банка, но при этом еще 30% действующего капитала должен внести акционер. Соответствующие законопроекты предполагается подготовить в течение недели.