Дж.Буш разрешил Пентагону помогать в восстановлении Грузии

undefined

Президент США Джордж Буш во вторник подписал принятый американским конгрессом законопроект о военных расходах на 2009 год, в который включено разрешение Пентагону оказать содействие в восстановлении Грузии на сумму до $50 миллионов. "Министру обороны США разрешено в течение 2009 финансового года использовать полномочия для предоставления услуг, передачи оборонных наименований (defense articles) и финансовых средств госсекретарю США в целях обеспечения по усмотрению госсекретаря содействия в восстановлении, безопасности или стабилизации государства Грузия", - отмечается в тексте подписанного Бушем документа.

В справке к законопроекту говорится, что данное положение включено в оборонный бюджет США на 2009 год в качестве "временной меры, позволяющей министерству обороны США поддержать усилия госдепартамента США по осуществлению миссий в сфере безопасности и стабилизации". В последующих бюджетных запросах Белый дом должен закладывать в расходы госдепартамента достаточные суммы, чтобы такие программы могли быть выполнены без необходимости прибегать к подобным временным положениям, говорится в справке.

Подписанный Бушем законопроект о военном бюджете США на 2009 год предусматривает расходы на нужды обороны в размере $600 миллиардов. Эта сумма включает расходы на программы министерства обороны и оружейные ядерные программы министерства энергетики США ($531,4 миллиарда), а также текущие расходы на ведение войны в Ираке и Афганистане ($68,6 миллиарда).

По данным пресс-службы Белого дома, по сравнению с 2001 годом - первым годом пребывания Буша на посту президента США, расходы на оборону в бюджете на 2009 год возросли почти на 74%.