М.Саакашвили: Моя страна по-прежнему захвачена и оккупирована

undefined

Россия лишь частично выполнила шестипунктный мирный план, и должна еще вывести войска из Ахалгорского района и Кодорского ущелья, заявил во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили. "Моя страна по-прежнему захвачена и оккупирована", - сказал он журналистам после встречи в Брюсселе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер заявил накануне по окончании встречи в Люксембурге министров иностранных дел 27 стран ЕС, что у членов ЕС есть разногласия в отношении присутствия российских войск в Ахалгорском районе и Кодорском ущелье. Министр сообщил, что этот "проблемный" вопрос будет обсуждаться, как на международной встрече по Грузии 15 октября в Женеве, так и на саммите ЕС 15-16 октября в Брюсселе и встрече в верхах РФ-ЕС в ноябре в Ницце.

В Южной Осетии и Абхазии считают Ахалгорский район и Кодорское ущелье неотъемлемыми частями своих территорий. Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил в понедельник, что вопрос о присутствии российских войск на территории Южной Осетии и Абхазии Москва намерена решать исключительно с властями этих независимых государств.

Отвечая на вопрос об отношении грузинского президента к участию Южной Осетии и Абхазии в рабочих группах в рамках открывающихся в среду, 15 октября, в Женеве международных переговоров по безопасности на Кавказе, Саакашвили сказал, что речь идет о представителях оккупированных территорий, чьи власти виновны в этнических чистках и являются преступниками.

До последнего момента не было ясно, примут ли участие в переговорах в Женеве представители Южной Осетии и Абхазии. В понедельник Кушнер сообщил, что представители Сухуми и Цхинвали будут участвовать во встрече. Баррозу, со своей стороны, высказался в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, заявив, что "есть красные линии", которые Россия не должна пересекать.

Глава исполнительной власти Евросоюза сообщил, что ЕС намерен выделить Грузии помощь на сумму 500 миллионов евро. Саакашвили выразил надежду, что по итогам предстоящей 22 октября в Брюсселе международной конференции доноров Грузии будет принято решение о выделении не менее миллиарда евро.