Судьба производств Renault и Nissan в Испании решится в ближайшие недели

undefined

Судьба производства легковых автомобилей Renault и Nissan в Испании должна решиться в ближайшие три недели, сообщает во вторник испанское информационное агентство ЭФЕ. "Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что разговаривал с президентом Франции Николя Саркози о сокращении штатов на предприятиях Renault и Nissan в Испании, и что они решили в течение трех недель найти решение этой проблемы, которое удовлетворяло бы обе страны", - пишет агентство.

В феврале 2008 года Renault объявил об увольнении примерно тысячи рабочих с двух своих предприятий в Испании - в Паленсии и Вальядолиде. О намерении сократить производство и уволить 1,6 тысячи рабочих, почти 40% персонала, объявил в минувший понедельник генеральный директор завода Nissan Motor Iberica Фумиаки Матсумото. Это предприятие находится в Каталонии, на северо-востоке Испании. Renault принадлежит 44,4% акций Nissan.

Как сообщила ранее во вторник газета Voz de Galicia, до конца 2009 года автомобильная промышленность Испании потеряет из-за сокращения производства, вызванного экономическим кризисом, тысячи рабочих и служащих.