Банк "Глобэкс" возобновит возврат вкладов в течение 5 дней

undefined

Банк "Глобэкс", входящий в число 50 крупнейших в России, рассчитывает в течение 5 дней возобновить досрочный возврат средств по вкладам, сообщил сегодня вице-президент банка Эмиль Алиев. Накануне банк ввел запрет на досрочное расторжение текущих срочных договоров по вкладам.

"Эта мера была введена со вторника (14 октября). Кроме того, банк повысил тариф на перевод средств клиентов в другие банки до 15% от размера переводимой суммы. Как только ситуация стабилизируется, меры будут отменены", - сказал он.

Эти меры руководством банка объяснило значительным оттоком средств, наблюдавшимся с сентября месяца. Как сообщил Алиев, если на 1 сентября объем вкладов составлял 27,1 миллиарда рублей, то на 1 октября он уже составлял 23,5 миллиарда рублей, а к 14 октября сократился до 20 миллиардов рублей (то есть на 15%).

Для разрешения возникших трудностей руководство банка планирует рефинансировать активы и реструктуризировать пассивы. "Ряд обязательств находятся в процессе реструктуризации, в том числе в сфере коммерческой недвижимости", - сказал Алиев. Руководство банка также сокращает текущие административно-хозяйственные расходы. "Но сокращения штата нет", - отметил Алиев.

Он сообщил, что "Глобэкс" ведет переговоры с регулятором и госбанками о получении поддержки. "Мы начали их не вчера. Однако пока стабилизационный кредит от Банка России не получили", - сказал вице-президент банка.

Что касается информации о невозможности получения наличных по картам банка, то, как сказал Алиев, она не соответствует действительности. "Все банкоматы работают в обычном режиме", - отметил он.