АСР: Банки предлагают девелоперам кредиты под 28 - 34% годовых

undefined

В условиях кризиса ликвидности банки впредлагают российским девелоперам брать кредиты под ставку в 28 - 34% годовых, что в три - четыре раза превышает докризисную стоимость заемных средств, сообщил в четверг президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман. "Когда с запада к нам пришел кризис, больше всего нас тревожили банковские структуры и вопрос кредитования ими строительных компаний. В итоге банки сыграли явно не в пользу девелоперов, поставив их в затруднительное положение", - указал он.

По его словам, если раньше строители могли получить кредит под 8-12% годовых, то сейчас банки предлагают девелоперам взять кредит под ставку в 28% годовых. "Я слышал о том, что банковский кредит для застройщиков сейчас можно получить под 28%, а по некоторым данным - даже под 34%. Взять кредит под 28% для застройщика, в принципе, равноценно самоубийству. При такой стоимости заемных денег, которая, соответственно, найдет отражение в стоимости конечного продукта, компания просто не сможет ничего продать", - отметил он.

Как подчеркнул Кошман, в такой ситуации строителям остается либо обанкротиться, либо надеяться на механизмы частно-государственного партнерства, которые в настоящее время разрабатываются в правительстве. "Государство уже сейчас подтвердило свои намерения по поддержке строительной отрасли, и я думаю, что именно это поможет ей пережить трудные времена. В любом случае в 2009 году строительную отрасль еще будет лихорадить, и, главное, чтобы заложниками ситуации не оказались рядовые соинвесторы жилья", - заключил он.