С.Степашин: Совокупный внешний долг России - около $560 млрд

undefined

Совокупный внешний долг РФ составляет около $560 млрд, сказал на заседании Госдумы в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. "Счетная палата в последние годы обращала внимание на риски, связанные с неконтролируемым ростом совокупного внешнего долга, а также необходимостью развития внутреннего кредитования российских компаний. По нашим расчетам, совокупный объем внешнего долга страны сегодня составляет около $560 млрд, что примерно столько же, сколько составляет золотовалютный запас страны", - сказал С.Степашин.

Он отметил, что всего в пакете антикризисных мер по стабилизации Российского финансового рынка предусмотрено выделение более 4 трлн руб, из которых 2,3 трлн руб выделяются из федерального бюджета. "Таким образом, выделяемых средств на наш взгляд достаточно для того, чтобы обеспечить стабильность банковской системы в целом", - сказал С.Степашин.

Он заметил, что эти средства не должны скапливаться на счетах крупнейших российских банков с государственным участием; доступ к ним необходимо обеспечить и региональным коммерческим банкам.