Группа "Онэксим" готова участвовать в санации российских банков

undefined

В конце сентября группа "Онэксим" объявила о приобретении 100% акций ОАО "АПР-Банк", которое после получения разрешения ЦБ РФ станет вместе с управляющей компанией Росбанка основой для формирования новой банковской группы - МФК. "Онэксим" планирует в 2009 году довести размер собственного капитала банка до $500 млн, что позволит этой кредитной организации войти в число крупнейших частных банков РФ.

Группа "Онэксим" готова участвовать в санации российских банков через вновь создаваемый банк МФК, заявил в понедельник глава группы Михаил Прохоров. "Я сейчас создаю новый коммерческий банк МФК. Ввиду того, что у наших специалистов есть огромный опыт в реструктуризации банков, в частности, Онэксим Банка, "Мост-Банка", Инкомбанка, мы хотели бы помогать Центральному банку реструктурировать и спасать падающие банки", - сказал он.

По его словам, группа хотела бы оказывать поддержку компаниям из наиболее пострадавших секторов российской экономики. "Это банки, ритейл и девелопмент. Некоторые девелоперы имеют хорошие активы, но попали в ситуацию нехватки ликвидности. Мы будем помогать наиболее эффективным из них, тем, кто реализует интересные проекты", - сказал Прохоров.