МВФ и Центробанки ряда стран могут предоставить кредит Исландии на $6 млрд

undefined

Международный валютный фонд (МВФ) и центробанки нескольких стран могут предоставить Исландии кредит на сумму в $6 млрд. Об этом сообщила сегодня британская Financial Times, со ссылкой на источник, близкий к переговорам. Эти средства будут направлены на стабилизацию экономической ситуации в стране, после того как крупнейшие исландские банки оказались на грани банкротства. Ожидается, что МВФ выделит сумму в $1 млрд, а оставшиеся $5 млрд предоставят центробанки стран Северной Европы и Японии.

Между тем, информация о том, предоставит ли Россия кредит Исландии, по-прежнему остается неизвестной, сообщил источник издания. На прошлой неделе делегация центрального банка и министерства финансов Исландии посетила Москву, где провела первый раунд консультаций с представителями Министерства финансов Российской Федерации. На них обсуждались возможности предоставления Россией кредита Республике Исландия на сумму до 4 млрд евро, который способствовал бы решению проблемы ликвидности банковской системы этой северной страны.

В первой половине октября власти Исландии взяли под свой контроль три крупнейших банка страны - Glitnir, Landsbanki и Kaupthing. В условиях мирового финансового кризиса Исландия оказалась на пороге краха национальной экономики, в которой банковская система играет ключевую роль.