Ю.Лужков: Новая российская авиакомпания будет сама готовить пилотов

undefined

Новая крупнейшая в России авиакомпания, учредителями которой стали госкорпорация "Ростехнологии" и правительство Москвы, разработает программу подготовки пилотов гражданских самолетов, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ во вторник вечером. "Первое время самолеты будем брать в лизинг или покупать. Разработаем программу обучения пилотов. Пилотов гражданской авиации готовить сейчас негде. Все, что мы потеряли, будем возвращать", - сказал столичный градоначальник.

По его словам, Москва и "Ростехнологии" будут "на равных" владеть "крупнейшей авиакомпанией страны". Компания пока не имеет официального названия - ее называют то "Авиалинии России", то "Росавиа". Мэр также отметил, что новая авиакомпания будет базироваться в российской столице.

При этом мэр Москвы отметил важность государственной поддержки создания новой компании. Он объяснил это тем, что авиакомпании необходимо будет создавать и укреплять техническую базу и комплексы обслуживания авиапассажиров, диспетчерские центры, приобретать новую авиатехнику. Лужков выразил пожелание, чтобы все меры осуществлялись совместно с правительством России.