Первый саммит по проблематике мирового финансового кризиса состоится 15 ноября в США

undefined

Первый саммит по проблемам мирового финансового кризиса состоится 15 ноября в районе Вашингтона. Об этом сообщил сегодня представитель Белого дома. По его данным, в предстоящей серии встреч на высшем уровне в общей сложности примут участие лидеры 20 стран мира. На первом саммите будут рассматриваться причины возникновения мирового финансового кризиса.

Испания с большой озабоченностью восприняла заявление президента Франции Николя Саркози о том, что участниками предстоящего саммита по проблемам финансового кризиса станут страны "большой восьмерки" и несколько стран из числа наиболее быстро развивающихся экономик Азии, Африки и Латинской Америки. Председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро немедленно связался с президентом Франции. "Николя Саркози заверил, что он разделяет мнение о целесообразности участия Испании в этом важнейшем международном форуме, хотя и указал на то, что не он устанавливает нормы функционирования "большой восьмерки", - отметил Сапатеро на выступлении в парламенте страны после состоявшейся беседы с французским президентом.

Сапатеро выразил уверенность, что Н.Саркози сможет положительно решить вопрос об участии Испании в предстоящей встрече на высшем уровне. Он также напомнил, что Испания является восьмой экономикой мира и не может остаться в стороне от обсуждения вопросов, связанных с реформой международной финансовой системы.