ЦБ: Банку ВЕФК не хватило ликвидности для исполнения текущих обязательств

undefined

Петербургскому банку ВЕФК не хватило активов мгновенной ликвидности для исполнения текущих обязательств, заявил в среду директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. "Сегодня можно сказать об основном признаке проблемы: активов мгновенной ликвидности не полностью хватало для исполнения текущих обязательств. Возможно, выявятся и другие проблемы. На это потребуется время", - сказал он.

Сухов пояснил, что банк задержал исполнение обязательств перед некоторыми юридическими лицами. "По физическим лицам информации о задержке нет. Есть предположение, что этого и не было", - добавил он. Отток вкладов был несущественным, сказал Сухов.

Директор департамента ЦБ сообщил, что рассмотрение ситуации в ВЕФК началось в Банке России в минувшую пятницу, 24 октября. Назначенная в среду, 29 октября, в банк временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) займется оценкой ситуации в банке, в том числе качества активов, включая кредитный портфель. АСВ, согласившись с предложением ЦБ санировать банк, запросило определенные средства на реализацию плана мер. Эта сумма ни агентством, ни ЦБ не разглашается.

"Они (агентство) получили столько, сколько нужно", - сказал Сухов, добавив, что из полученных средств 1 миллиард рублей на середину дня среды уже был направлен банку на исполнение текущих обязательств. "В первую очередь (исполнение обязательств) перед юрлицами, а также на подкрепление выплат наличными (в банкоматах и через кассы)", - пояснил он. После решения первоочередных задач временная администрация будет решать, можно ли использовать какие-либо иные ресурсы для спасения банка, кроме кредита Банка России.

"На сегодняшний день (все) деньги (полученные от АСВ) идут на исполнение текущих обязательств, но имеется и возможность капитализации банка", - сказал Сухов. В целом процесс санации не ограничен полугодием, в течение которого будет работать временная администрация. К этому процессу может подключиться и внешний инвестор, поиск которого также возложен на АСВ.

Банк ВЕФК является одним из крупнейших в Санкт-Петербурге и входит в число пятидесяти крупнейших в России.