Еще один банк Казахстана будет частично национализирован

undefined

Правительство Казахстана и входящий в число системообразующих "Альянс банк" договорились о дополнительной капитализации банка со стороны государством, сообщила пресс-служба правительства республики. Таким образом, "Альянс банк" стал третьим системообразующим банком республики, пошедшим на частичную национализацию. "Данные меры предусматривают капитализацию банка государством в лице Фонда национального благосостояния "СамрукКазына" посредством выпуска простых акций в размере, не превышающем 25% акционерного капитала банка, и, кроме того, дополнительного выпуска привилегированных акций", - отмечается в сообщении, распространенном в среду.

Правительство Казахстана ранее уже договорилось о частичной национализации на аналогичных условиях двух других системных банков - "Халык банк" ("Народный банк") и Казкоммерцбанк. Правительство заверило, что "СамрукКазына" будет "руководствоваться рыночными принципами и действовать как инвестор, не будет вмешиваться в операционную деятельность банков, не будет играть активную роль в повседневном управлении". Органы корпоративного управления банков будут осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, требованиями к банкам второго уровня, установленными регуляторами финансового рынка, уставом и другими внутренними документами банков.

Накануне правительства Казахстана обратилось к четырем системообразующим банкам страны - "Халык", "Казком", "Альянс" и "БТА" - с предложением по вливанию дополнительных средств в акционерный капитал данных банков в качестве меры по укреплению достаточности их капитала. Общая сумма средств, которые правительство было готово направить на национализацию банковского сектора, составляла $5 миллиардов.