ФАС обвинила "ЛУКОЙЛ" в создании проблем в экономике

undefined

ОАО "ЛУКОЙЛ" злоупотребило своим доминирующим положением. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба. Как говорится в сообщении ведомства, ФАС признала нефтекомпанию нарушившей закон "О защите конкуренции". Антимонопольная служба усмотрела в действиях "ЛУКОЙЛа" летом 2008 года факт злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в части установления монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут.

Напомним, что ранее ФАС возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ". Дело в отношении "Сургутнефтегаза" было прекращено в связи с неподтверждением факта наличия доминирующего положения на российском рынке.

Комиссия ФАС посчитала неслучайным повышение цен на топливо в тот период, когда на него существовал наибольший спрос. Действия нефтяной компании привели к появлению социальной напряженности в обществе и созданию проблем в экономике страны, считают антимонопольщики. При принятии решения ФАС также отметила неэнергичные шаги нефтяной компании по снижению цен на топливо.

26 сентября 2008 года Федеральная антимонопольная служба признала действия компаний "Газпром нефть" и "ТНК-ВР Холдинг" нарушающими аналогичные пункты закона "О защите конкуренции". На основании решения ФАС нефтяной компании будет выдано предписание, содержащее указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компании для прекращения нарушений и устранения их последствий. Компании грозит штраф от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.