МВФ готовит кредит для Белоруссии в размере до $2 млрд

undefined

Международный валютный фонд (МВФ) готов предоставить кредит Белоруссии в размере до $2 млрд. Об этом сообщила сегодня лондонская газета Financial Times. Соответствующие прямые переговоры между белорусским правительством и представителями МВФ ведутся с минувшего воскресенья.

Издание отмечает, что Минск сообщил МВФ, что намерен провести ряд экономических реформ, в рамках которых будут частично проданы активы государственных предприятий. Financial Times замечает, что банковская система Белоруссии, которая не отличается значительной разветвленностью, лишь в незначительной степени пострадала от нынешнего финансового и кредитного кризиса. Однако перспектива спада в экономиках США и странах Евросоюза грозит негативно казаться на белорусском экспорте.

Согласно имеющейся информации, готовящаяся кредитная линия МВФ Белоруссии имеет вид стабилизационной и будет предоставлена в случае ухудшения общей экономической и финансовой ситуации. Международный валютный фонд уже предоставил в последние две недели стабилизационные кредиты Украине на сумму $16,5 млрд и Венгрии - $25,1 млрд.