Роструд: Россия полностью готова к повышению МРОТ до 4,3 тыс рублей

undefined

Россия готова к повышению с 1 января 2009 года минимального размера оплаты труда до 4,33 тысячи рублей и к введению новой системы оплаты труда бюджетников, предполагающей отказ от единой тарифной сетки, заявил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Андрей Селиванов журналистам в четверг в Казани.

Новая система оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей вводится с 1 декабря 2008 года. Она предполагает в частности увеличение ассигнований учреждениям на выплату зарплаты, установление к окладам повышающих коэффициентов и направление на стимулирующие выплаты не менее 30% выделяемых средств. "Сегодня и бюджетная сфера, и промышленные предприятия готовы к введению нового минимального размера оплаты труда 4,33 тысячи рублей с 1 января 2009 года. Эта сумма значительно превышает ранее установленный размер 2,3 тысячи рублей, и тяжелее всего будет реализовывать это решение в бюджетной сфере, но, тем не менее, бюджетная сфера к этому готова", - заявил Селиванов в ходе совещания руководителей территориальных органов Роструда и государственных инспекций труда Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов.

Замруководителя Роструда отметил, что объем ассигнований для перехода на новую систему оплаты труда федеральных бюджетников и введения нового размера МРОТ увеличивается на 30%. В 2009 году на эти цели, по его словам, дополнительно предусмотрено выделение 114,1 миллиарда рублей, в 2010 году - 112,2 миллиарда рублей, в 2011 году - 121 миллиарда рублей.