Крупнейший оператор украинского телевидения отключил российские телеканалы

undefined

Крупнейший оператор кабельного телевидения на Украине компания "Воля", на которую приходится 80% абонентов Киева, с 1 ноября исключила четыре российских телеканала из вещания, сообщили в компании. В частности, отключены телеканалы ОРТ, РТР, TVCI РенTV в связи с решением Нацсовета по телевидению и радиовещанию, который обязал кабельных операторов прекратить с 1 ноября ретрансляцию телеканалов, которые не дублируются на украинский язык.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя решение украинских властей заявил в субботу, что Россия будет добиваться возобновления вещания на Украине российских телеканалов. "Мы будем отстаивать права наших телекомпаний на вещание в соответствии с общепринятой практикой на Украине и будем тем самым добиваться уважения прав русскоязычного населения Украины, которые должны иметь доступ ко всем средствам массовой информации", - сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов в Москве.

"Власти Украины ссылаются на то, что наши компании вещают не в соответствии с украинским законодательством. Если это так, если здесь нет никакой политики, то убежден, что через переговоры этот вопрос можно решить", - завил Лавров. По его словам, вопрос прекращения вещания российских каналов обсуждался на Украине в течение последнего времени. "Мы высказывали свое отношение к этому и на политическом уровне, и предлагали провести переговоры с участием соответствующих ведомств, соответствующих телерадиокомпаний", - сказал глава МИД РФ.