А.Гордеев ожидает снижения рентабельности АПК на 10%

undefined

Рентабельность хозяйств российского АПК к концу года может снизиться более чем на 10%, считает министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. "Говоря о хороших производственных показателях, вместе с тем, хотел бы обратить внимание на то, что в сравнении с прошлым годом финансовые результаты ухудшаются и министерство прогнозирует снижение уровня рентабельности более чем на 10% по итогам текущего года", - сказал министр, выступая перед составом Госдумы.

Министр, однако, подчеркнул, что производственные показатели АПК за девять месяцев 2008 года улучшились, и связал это обстоятельство с госпрограммой развития сельского хозяйства. В частности, производство скота и птицы на убой увеличилось на 8%, рост в птицеводстве составил 16,5%, в свиноводстве - более 8%. Основную роль, по мнению Гордеева, в развитии сельского хозяйства сыграли инвестиции, прирост которых был обеспечен в текущем году на 6,5%. Объем кредитов, привлеченных в АПК, превысил прошлогодний показатель на 20 миллиардов рублей и составил 325 миллиардов рублей.

Говоря о причинах ожидаемого снижения рентабельности в сельском хозяйстве, Гордеев признал, что госпрограмма развития отрасли осуществляется в экономических условиях, которые существенно отличаются от тех, которые прогнозировались при ее разработке.

"Например, за девять месяцев цены на минеральные удобрения повысились в среднем на 70%. В период уборки урожая цены на дизельное топливо резко подскочили, их рост составил 305 с начала года", - сказал Гордеев.

В то же самое время, подчеркнул он, цены на продукцию сельского хозяйства выросли всего на полтора процента, а на животноводческую продукцию даже снизились, примерно на 3%. "То есть основной проблемой является диспаритет цен, о чем, к сожалению, приходится говорить уже не первый год", - сказал Гордеев.