Буш поздравил Обаму с победой на президентских выборах в США

undefined

Сегодня действующий президент США Джордж Буш в телефонном разговоре с избранным президентом США Бараком Обамой официально поздравил того с победой на президентских выборах. Об этом сообщила журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. "Это потрясающий вечер для Вас, Вашей семьи и Ваших сторонников", - процитировала Перино слова Буша, сказанные им Обаме.

Последние избирательные участки на Тихоокеанском побережье США закрылись в 7.00 мск. По состоянию на 07.45 мск Обама заручился поддержкой не менее 338 выборщиков, став таким образом избранным президентом США. На президентских выборах в США побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (из 538).

Выборы проводятся по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата. Выборщики ото каждого штата проведут 15 декабря 2008 г. голосование, в ходе которого отдадут голоса "своим" кандидатам. Результаты голосования выборщиков будут официально обнародованы на совместной сессии обеих палат конгресса США 6 января 2009 года в Вашингтоне.