Правительство Колумбии объявило "чрезвычайную социальную ситуацию"

undefined

Правительство Колумбии приняло в понедельник декрет об объявлении "чрезвычайной социальной ситуации" в стране. Это позволяет властям в течение 30 дней принимать в ускоренном порядке меры, в том числе законодательного характера, по преодолению последствий банкротства или самоликвидации легальных и незаконных компаний, которые создали рухнувшие на минувшей неделе многомиллионные финансовые пирамиды. В результате, по предварительным оценкам, обманутые вкладчики потеряли около $800 млн, что вызвало массовые протесты и волнения.

Первым шагом властей стало увеличение сроков уголовных наказаний за незаконную деятельность по приему от населения денежных вкладов. Министр внутренних дел и юстиции Колумбии Фабио Валенсиа Коссио объявил о конфискации финансовых средств и имущества 240 "пиратских" компаний, в течение трех лет работавших без лицензий, обещая своим клиентам до 300% прибыли. Валенсиа Коссио обратился к населению с призывом соблюдать спокойствие.

Протесты обманутых вкладчиков переросли в ряде регионов в массовые беспорядки, акты насилия и вандализма. В пяти городах страны был введен комендантский час. Министр также призвал колумбийцев извлечь для себя уроки и подчеркнул, что власти не могут мириться с нелегальным бизнесом, который "всегда плохо заканчивается, как это произошло с финансовыми пирамидами в других странах мира".