Члены ОПЕК потеряли $700 млрд из-за падения цен на нефть

undefined

Потери членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), вызванные снижением мировых цен на "черное золото", составили около $700 миллиардов, заявил в интервью алжирской газете El Khabar председатель ОПЕК Шакиб Хелиль. Выдержки из этого интервью приводятся в среду на интернет-сайте британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

За несколько месяцев цена на нефть опустилась с рекордных $147 за баррель ниже $55, вынудив картель сократить добычу сырья. На предыдущем внеочередном заседании ОПЕК, которое состоялось 24 октября в Вене, картель принял решение о сокращении с 1 ноября добычи "черного золота" на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Еще одно внеочередное заседание руководства картеля состоится 29 ноября в Каире. Аналитики не исключают, что на нем ОПЕК вновь снизит квоты на добычу нефти.

Хелиль, однако, считает маловероятным, чтобы такое решение будет принято в этом месяце. По его словам, "самой важной" будет следующая, плановая, встреча министров нефти стран ОПЕК, которая состоится 17 декабря в Алжире. К тому времени организация будет располагать данными, которые покажут, как страны-члены картеля выполняют предыдущие обязательства по сокращению добычи нефти, сказал Хелиль.

"Встреча в Каире (29 ноября) рассматривается как внутренняя дискуссия, в то время как встреча в Оране (17 декабря) будет более важной в том плане, что мы получим к тому времени больше информации о тенденции на рынке нефти", - сказал председатель ОПЕК.