Peugeot-Citroen намерена сократить 2700 рабочих мест

undefined

Корпорация Peugeot-Citroen намерена сократить 2700 рабочих мест на своих автомобилестроительных предприятиях. Об этом сообщается в заявлении корпорации. Окончательное решение будет принято 2 декабря на чрезвычайном заседании совета предприятия, на рассмотрение которого выносится данный план. Сокращение рабочих мест будет осуществлено на основе добровольного раннего выхода ряда трудящихся на пенсию.

Сокращения коснутся всех категорий – высоко- и низкоквалифицированных рабочих, техников, инженеров и низшего звена управляющих. Запланировано также, что с крупного завода корпорации в городе Ренн на другие предприятия будет переведено порядка 900 рабочих. В настоящее время у корпорации Peugeot-Citroen временно закрыты ряд заводов.

В частности на месяц закрылся завод в городе Сошо - это самое большое промышленное предприятие Франции. Столь неблагоприятная ситуация вызвана резким падением спроса на выпускаемые автомобили в условиях кризиса. С аналогичными трудностями сталкивается и компания Renault. Корпорация уже приняла план сокращения на предприятиях в Европе 6 тыс мест - из них 4,9 тыс во Франции. На французском рынке в настоящее время наблюдается сильное падение спроса даже на дешевые подержанные автомобили.