Видеокамеры снимут московских водителей, не пропускающих пешеходов

undefined

Власти Москвы установят специальные камеры видеонаблюдения на переходах, где большой поток пешеходов, согласно принятой правительством города концепции по повышению безопасности пешеходов. Об этом сообщил источник в городской администрации. По его словам, только в 2007 году в Москве в дорожно-транспортных происшествиях погиб 1161 человек, из них более половины - 612 человек - пешеходы. "Системы видеофиксации нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов будут установлены на крупных пешеходных переходах Москвы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также власти города собираются принудительно перемещать транспортные средства, создающие помехи движению пешеходов. Также будут организованы выездные пункты скорой помощи в местах, где часто случаются ДТП, в том числе дежурство медиков у постов ДПС на МКАД, сообщил сотрудник столичной мэрии.

Помимо регулирования поведения на дороге взрослых, в Москве усилят работу с детьми. В программу обучения дошкольных и общеобразовательных учреждений будут включены дисциплины по изучению ПДД не менее двух академических часов в неделю, в школах Москвы появятся специальные детские городки в виде фрагментов проезжей части для обучения ПДД.