Госдума отменила госмонополию на экспорт платины

undefined

Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон об отмене госмонополии на экспорт платины. Согласно действующему законодательству, экспорт из России организациями, обладающими правом на экспорт платины и металлов платиновой группы (МПГ), осуществляется только через ФГУП "Алмазювелирэкспорт" (АЮЭ).

Через АЮЭ экспортируют платину и МПГ Банк России, кредитные организации, ОАО "ГМК "Норильский никель", прочие добывающие и производственные организации. Вместе с тем действующая одноканальная схема экспорта платины и МПГ противоречит антимонопольному законодательству России, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Монополия на данном рынке не позволяет Банку России в полной мере осуществлять свои полномочия по эффективному управлению активами в драгоценных металлах и проводить операции (в том числе банковские), связанные с переходом права собственности на эти активы, отмечается в сопроводительных документах. Это ограничивает для ЦБ РФ возможности реализации кредитно-денежной политики и обеспечения устойчивости национальной валюты.

Действующее ограничение также противоречит сложившейся мировой практике биржевой торговли, что ставит российских производителей, субъектов добычи и производства платины и МПГ в неравные конкурентные условия на мировых рынках и не позволяет им в полной мере обеспечивать адекватную ценовую политику, полагают авторы поправок.

В случае ликвидации АЮЭ как посредника необходимый госконтроль и координация экспорта платиноидов будет обеспечиваться, по аналогии с другими драгоценными металлами, системой мер тарифного регулирования, а также процедурой лицензирования экспорта и особым порядком государственного и таможенного контроля.

Законопроект признает утратившими силу статью 19 федерального закона "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" и федеральный закон "О внесении изменений в статью 19 федерального закона "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики". Поправки были предложены правительством РФ.