По решению суда "КрасЭйр" отдаст долги Сбербанку самолетом

undefined

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск Сбербанка в лице Восточно-Сибирского банка Сбербанка (Красноярск) к авиакомпании "КрасЭйр" и аэропорту Красноярска о взыскании задолженности в сумме более 23 миллионов рублей, сообщила в пятницу пресс-секретарь суда Валентина Безруких.

По ее словам, суд установил, что между банком и "КрасЭйром", которая входит в обанкротившийся альянс AirUnion, заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. В соответствии с договором истец (кредитор) предоставил ответчику (заемщику) невозобновляемую кредитную линию с лимитом в сумме около 113 миллионов рублей на ремонт авиатехники и реконструкцию аэропортового комплекса под 16% годовых.

В дальнейшем обязательство заемщика по кредитному договору перешло к ОАО "Аэропорт Красноярск".

В целях обеспечения своевременного и полного выполнения заемщиком обязательств также заключены договоры залога воздушных судов, принадлежащих "КрасЭйр", и договоры поручительства, согласно которым "КрасЭйр", ОАО "Аэропорт Красноярск" и ООО "ЭйрЮнион" обязались солидарно отвечать перед банком за исполнение обязательств по кредитному договору.

Поскольку ни "КрасЭйр", ни солидарные ответчики не исполнили обязательство по кредитному договору, суд пришел к выводу о правомерности требований истца. "Учитывая изложенное, суд принял решение об удовлетворении иска, взыскал с ответчиков заявленную истцом сумму основной задолженности, процентов и неустойки в размере более 23 миллионов рублей. Взыскание обращено на заложенное имущество - воздушное судно, принадлежащее на праве собственности "КрасЭйр", - сказала Безруких.