А.Бастрыкин: Следствие по АПЛ "Нерпа" не будет сваливать вину на одного матроса

undefined

Следственные органы, ведущие расследование по происшествию на АПЛ "Нерпа", повлекшему гибель 20 человек, не намерены "сваливать" вину на одного человека - подозреваемого в запуске системы пожаротушения матроса. Сегодня в этом заверил журналистов глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин. "Это [версия вины матроса] не единственная версия. Мы все версии исследуем, эту будем тщательно проверять. Все будет совершенно объективно", - сказал Бастрыкин. Для следствия "безразлично, что является причиной аварии - человеческий фактор, неисправное оборудование или что-то другое", подчеркнул глава СКП.

8 ноября на борту новой российской атомной подводной лодки 671И «Нерпа» погибли 20 человек, в том числе 17 гражданских специалистов и трое военных, 21 человек получил отравления. Реакторный отсек лодки не был затронут аварией, радиационный фон на лодке оставался в норме. Авария произошла во время заводских ходовых испытаний лодки в Японском море, поэтому на ее борту вместо обычного экипажа в 73 человека находились 208, в том числе 127 — гражданские специалисты.

По подозрению в несанкционированном запуске противопожарной системы был арестован матрос Дмитрий Гробов. Его подозревают в том, что он неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы.