Д.Медведев: Россия может заставить Украину вернуть долг за газ через суд

undefined

В случае необходимости Россия заставит Украину вернуть долг за газ в судебном порядке, сообщил сегодня российским журналистам президент РФ Дмитрий Медведев после саммита АТЭС в Лиме, Перу. "Это будут меры в рамках административного права, административных полномочий", - поясняя свое недавнее заявление о возможности административных решений в случае невозвращения Украиной долга за российский газ. "Это меры, которые определил "Газпром" как поставщик, и правительство РФ, это - административные меры", - сказал глава российского государства.

"Когда я говорил о правовых мерах, то имел в виду в том числе и судебные, в рамках гражданско-правовых отношений, которые существуют между компаниями - "Газпромом" и потребителем газа", - указал он.

Д.Медведев выразил надежду, что под Новый год проблема с поставками газа на Украину не повторится. "Мне бы хотелось, чтобы этот Новый год мы встретили спокойно, для этого есть все предпосылки", - подчеркнул он. "Нужно просто деньги нам вернуть, и тогда настроение у всех будет хорошее", - добавил президент.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев подтвердил наличие у концерна плана действий. "У нас все подготовлено", - сказал он, добавив, что в случае необходимости "механизм принудительного возвращения долга будет запущен". А.Медведев, однако, не стал уточнять, когда могут быть приняты такие меры и в чем именно они будут состоять.