МЭР: Рост числа обращений в службы занятости следует ожидать не раньше 2009 года

undefined

Наибольший приток уволенных граждан, которые будут обращаться в государственные учреждения службы занятости в поисках работы, следует ожидать не раньше наступления 2009 года, так как законодательство Российской Федерации обязывает работодателей извещать работников учреждения службы занятости о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации не позднее чем за два месяца до начала соответствующих мероприятий. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ о социально-экономическом развитии РФ в январе-октябре 2008 г.

Сокращение численности занятых будет происходить, в первую очередь, в таких видах экономической деятельности, как: финансовая деятельность, строительство, оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства.

Численность официально зарегистрированных безработных в октябре 2008 года по сравнению с октябрем 2007 годом уменьшилась на 175 тысяч человек и составила 1,245 млн человек, или 1,6% экономически активного населения. К концу года ожидается некоторое увеличение числа граждан, обратившихся в государственные органы службы занятости, которое объясняется не только сезонным фактором, но также негативным последствием финансового кризиса.