В.Путин: Правила для бизнеса должны быть едины, санкции - неотвратимы

undefined

Бизнес-сообщество должно "играть по единым правилам", заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству. "Если закон все-таки нарушен, то санкции за это должны быть жесткими и должны наступать неотвратимо. Все должны играть по единым правилам и понимать их однозначно", - сказал премьер.

Для развития в России конкуренции будет активизирована борьба с картелями, продолжил премьер-министр, притом в первую очередь будут применяться меры антимонопольного характера. В.Путин привел данные ФАС, в соответствии с которыми в 2007 году было выявлено 1590 случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке и 226 запрещенных картельных соглашений.

Премьер подчеркнул, что предполагается повысить ответственность представителей госорганов и хозяйствующих субъектов за нарушение прав конкуренции. Второй блок, по словам В.Путина, - это формирование конкурентных рынков. Здесь правительство предлагает системный план действий. "Прежде всего, будем ориентироваться на создание максимально благоприятных условий для появления и выхода на рынки новых высокоэффективных хозяйствующих субъектов", - сказал премьер.