Цены по оптовым продажам новостроек в Москве снизились на 25-50%

undefined

Реальные цены по оптовым сделкам по продаже новостроек в Москве за последние четыре месяца снизились на 25-50% в результате влияния мирового финансового кризиса, рассказал в среду на конференции "Финансирование девелопмента в условиях кризиса" генеральный директор ГК "Альянс-континенталь" Алексей Чаленко.

Согласно общепринятой практике, оптовая цена продажи жилья формируется исходя из той скидки от розничной цены, которую компании-застройщики делают риэлторам или физическим лицам в случае покупки большого количества квартир. По словам Чаленко, осенью реальные цены по оптовым сделкам с бизнес-недвижимостью снизились на 25%, а с элитной недвижимостью - на 50%.

"На розничных ценах кризис пока еще не слишком сказался, и люди пока еще пытаются продать жилье непонимающим покупателям по высокой стоимости. Но уже через три-четыре месяца розничные цены пойдут вниз вслед за оптовыми ценами, можно ожидать снижения розничных цен на 40% не позднее, чем в 1-2 квартале 2009 года", - отметил он.

Пока, как добавил Чаленко, "в рознице встречаются скидки на 15-20% в бизнес и элитной недвижимости на первичном рынке, тогда как эконом-недвижимость держится на том же уровне". По мнению Чаленко, столь резкое снижение реальных цен в Москве вызвано тем, что в столице существует переоцененность недвижимости всех сегментов по отношению к мировым рынкам и экономической ситуации в стране.

Он отметил, что реальные цены по оптовым сделкам в Подмосковье снизились на 60-65%, из них на жилье эконом-класса - на 30%, а основное снижение произошло в сегменте коттеджной недвижимости. "Кризис будет развиваться минимум до лета-осени 2009 года, а в целом продлится от 2 до 4 лет. Можно напомнить, что в 1998 году цены на недвижимость в Москве упали на 40%, а с нынешним кризисом цены упадут еще ниже", - заключил он.