ЕЦБ снизил ключевую учетную ставку с 3,25% до 2,50%

undefined

Европейский Центробанк (ЕЦБ) в четверг снизил ключевую учетную ставку на 0,75 процентного пункта с 3,25% до 2,50%, сообщает агентство France Press со ссылкой на заявление банка. Последний раз ЕЦБ снижал ключевую учетную ставку на 0,5 процентного пункта - с 3,75% до 3,25% - 6 ноября.

Также в четверг европейское статистическое агентство Eurostat подтвердило свои предварительные данные о том, что экономика 15 европейских стран зоны евро вступила в третьем квартале текущего года в стадию рецессии. По данным агентства, в III квартале 2008 года ВВП еврозоны, как и ВВП Евросоюза, снизился на 0,2% по сравнению со вторым кварталом. Во втором квартале 2008 года ВВП еврозоны снизился на 0,2% по сравнению с первым кварталом, а в Евросоюзе, объединяющем 27 стран, показатель роста ВВП был нулевым.

Основным показателем технической рецессии по методике Евростата является отрицательный прирост экономики в течение двух кварталов подряд. По данным статагентства, рецессия в экономике еврозоны наступила впервые за все время существования европейского валютного союза.

В последнее время о вступлении в стадию технической рецессии независимо заявили власти Великобритании, Германии, Испании, Италии и Швеции; экономике Франции пока удалось этого избежать.

По сравнению с третьим кварталом 2007 года ВВП еврозоны вырос на 0,6%, а ВВП Евросоюза - на 0,8%.