В.Путин: Безработные получат отсрочку выплаты по ипотечным кредитам

undefined

Потерявшие работу граждане России получат отсрочку по выплате ипотечных кредитов, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Банки смогут рефинансировать облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, под поручительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

"Фактически граждане, оказавшие в сложной жизненной ситуации, то есть те, кто потерял работу и зарегистрировался в службе занятости или столкнулся с резким падением своих доходов в связи с сокращением объемов деятельности их предприятия, эти граждане должны получить возможность отсрочки платежей как по процентам, так и по основному долгу ипотечных кредитов в 2009 году", - сказал премьер. "Чтобы поддержать ликвидность, банкам будет дана возможность рефинансировать в Центральном банке облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, под поручительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, то есть фактически под гарантии государства", - сообщил премьер.

По его словам, это добавит в экономику дополнительную ликвидность. Накануне в ходе "прямой линии" Путин сообщил, что в России зарегистрировано 1,7 миллиона безработных и их число может увеличиться до 2 миллионов человек.