Госдума предложит чиновникам не брать подарки дороже 3 тыс руб

undefined

В Госдуме предлагают снизить с 5 до 3 тыс руб максимально допустимую цену подарка, который смогут принять госчиновники. "Некий предварительный консенсус уже достигнут", - сообщил сегодня глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, комментируя поступившие поправки к президентскому пакету по борьбе с коррупцией.

По его словам, Госдума еще до наступления новогодних праздников намерена принять эти проекты законов. "Пока трудно точно определить сроки рассмотрения антикоррупционного пакета во втором чтении, но думаю, до конца осенней сессии, то есть в декабре, депутаты проведут и второе, и третье чтения этого столь принципиально значимого для регулирования общественных отношений антикоррупционного пакета", - сказал глава комитета.

Он сообщил, что профильный комитет планирует уже в четверг обсудить второе чтение пакета, к которому поступило около 200 поправок. Говоря о характере предлагаемых изменений концепции, В.Плигин, в частности, сообщил, что "депутаты считают необходимым ужесточить требования к декларированию имущества, оговоренные в законопроектах категорий лиц". Например, речь идет о том, чтобы расширить круг членов семьи, которые обязаны будут сообщать о своих доходах и имуществе.