Регионы будут сокращать расходы на социальные программы

undefined

Российские регионы при составлении проектов бюджетов на 2009 год будут вынуждены сократить расходы на социальные программы, сообщил замминистра финансов РФ Антон Силуанов. "Приходится резать не только капвложения, но и социальные некоторые расходы, что, конечно, крайне трудная задача. Но мы убеждены, что надо это сделать сегодня, чтобы в следующем году не проводить секвестр, что крайне негативно может сказаться на всем экономическом процессе", - сказал он на брифинге по итогам заседания правительства в среду.

Напомним, в ходе своего общения с народом премьер-министр РФ Владимир Пути на всю страну пообещал, что все, что планировалось в стране в социальной сфере, будет выполняться. Он заявил, что социальные обязательства и инвестиционные планы правительства не будут сокращаться, будет исполняться все, что связано с повышением социальных пособий и пенсий.

Как отметил В.Путин, в некоторых странах из-за глобального финансового кризиса планируется снижение уровня заработных плат и доходов населения. Но в России этого не будет. "В социальной сфере мы этого делать не будем. Наоборот, мы намерены все наши планы по повышению социальных пособий исполнить", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что это касается планов инвестиционной деятельности крупнейших российских компаний , планов реформирования жилищно-коммунального хозяйства, реформирования системы медицинского обслуживания населения, обязательного медицинского страхования. Также это касается планов реорганизации в сфере образования и это касается реформирования пенсионной системы, добавил В.Путин.