Д.Медведев пообещал не сокращать социальные программы

undefined

Государство, несмотря на сложности в финансовой и экономической сферах, не будет сокращать социальные программы и не отказывается от взятых на себя социальных гарантий гражданам. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа. "Считаю принципиально важным для власти в этот сложный период обеспечить установленный законом уровень социальных гарантий и продолжить исполнение всех наиболее значимых социальных программ", - сказал он.

"Мы можем с вами сэкономить на чем-то другом и, наверное, должны будем это сделать, можем ограничить какие-то траты, но на социальных вопросах власть не имеет права экономить", - подчеркнул президент РФ. Он пояснил, что "мы не для того развивали российскую экономику последние 17 лет, и, особенно интенсивно последние 8 лет, чтобы когда наступит кризис - а он рано или поздно наступает в мировых финансах - это отражается на жизни практически во всех странах".

Президент РФ добавил, что "в период такого рода сложностей власть должна быть существенно более внимательной к обычным проблемам людей". По его словам, это и так является "святой обязанностью" любой власти, но в сложные периоды от "такого рода внимания и, если хотите, забота государства и забота любого начальника должна быть не только постоянной, но и максимальной". В связи с этим Д.Медведев поручил всем присутствующим на совещании губернаторам округа следовать этому принципу и сохранять четкий контроль над ситуацией на местах. В случае необходимости он пообещал обсуждать все региональные проблемы на федеральном уровне и принимать адресные решения о поддержке региональных компаний и предприятий. "Самое главное, чтобы мы не утратили внимание к обычным гражданам. Вот это - абсолютно ключевая вещь. Только в таком случае можно выйти из текущих экономических проблем с наименьшими затратами, с наименьшими последствиями", - заявил Д.Медведев.