Лихтенштейн позволит странам ЕС проверять счета в своих банках

undefined

Лихтенштейн согласно проекту соглашения с Евросоюзом позволит проверять странам ЕС счета в банках на территории княжества в рамках борьбы с финансовым мошенничеством и уклонением от налогов, сообщает в пятницу агентство Reuters. По его данным, первоначальный вариант соглашения был отклонен Германией, требующей более жестких обязательств со стороны Лихтенштейна.

В феврале 2008 года между Германией и Лихтенштейном разгорелся крупный скандал из-за уклонения более тысячи банковских чиновников и менеджеров от уплаты налогов на многие сотни тысяч евро. По данным Минфина Германии, немецким "налоговым уклонистам" долгое время удавалось безнаказанно перечислять нелегальные заработки в Лихтенштейн. Для того, чтобы документ вступил в силу, необходимо его одобрение всеми странами ЕС и Лихтенштейном.

"Соглашение является инновационным, поскольку до сих пор Лихтенштейн отказывался оказывать помощь в расследовании мошеннических операций, а также потому, что впервые на европейском уровне покрывает все виды налогов", - говорится в копии документа, попавшего в распоряжение агентства.

Княжество Лихтенштейн наряду с Монако и Андоррой входит в составленный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) черный список "налоговых убежищ" - государств, где резиденты других стран уходят от налогообложения.