"Роснефть" по итогам 2008 года ожидает рекордных показателей

undefined

ОАО "НК "Роснефть" ожидает по итогам 2008 года получить рекордные финансовые и производственные показатели, несмотря на неблагоприятные экономические условия, заявил журналистам в понедельник в Москве вице-президент компании Питер О`Брайен. "Несмотря на ожидаемые сложности до конца четвертого квартала, этот год для нас совсем неплохой с точки зрения рекорда почти по всем показателям - добыче, переработке, финансовым показателям и чистой прибыли", - сказал он.

Вице-президент отметил, что в настоящее время компания ведет с государством диалог о таких факторах, влияющих на прибыль, как налоги и тарифы. Кроме того, "Роснефть" намерена продолжать работу над сокращением собственных затрат, добавил О`Брайен. "Если 2007 год был для нас годом приобретений, то 2008 - год повышения эффективности", - сказал вице-президент.

Он отметил, что компания оптимистично смотрит в следующий год, так как обладает доступом к финансовым ресурсам и хорошей командой. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Добыча нефти компанией по итогам прошлого года превысила 100 миллионов тонн.