Размеры нового пакета мер по стимулированию экономики США могут составить порядка $600 млрд

undefined

Размеры нового пакета мер по стимулированию экономики США могут составить порядка $600 млрд. Об этом заявила в понедельник спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Эта сумма сравнима с размерами пакета экстренной помощи, ранее одобренного конгрессом США и предназначенного для выхода из финансового кризиса. По словам Н.Пелоси, помимо выделения $400 млрд для "инвестиций в инфраструктуру" страны, необходимы также налоговые послабления на сумму в $200 млрд.

Как сказала лидер демократов, этот вопрос обсуждался на Капитолийском холме с ведущими экономистами страны. Хотя работа над новым пакетом мер по стимулированию экономики идет полным ходом, принимать его придется уже новому составу конгресса, приступающему к работе в начале января будущего года. А подпишет этот документ, скорее всего, новый президент Барак Обама. Во всяком случае именно с его экономическими советниками лидеры демократов в конгрессе сейчас обсуждают параметры будущего плана.

В начале нынешнего года конгресс уже санкционировал, а президент Джордж Буш подписал пакет мер, направленных на стимулирование национальной экономики в размере $168 млрд. Данный пакет, в частности, предусматривал возврат гражданам части выплаченных налогов. В соответствии с ним каждая семья должна была получить чеки на сумму от $300 до $1200 в зависимости от числа домочадцев и уровня доходов. Кроме того, планом подразумевались налоговые послабления, направленные на стимулирование бизнеса.

Однако демократы считают, что в условиях нынешнего финансового кризиса этого недостаточно. Их предложение разработать дополнительные меры по стимулированию национальной экономики в администрации Дж.Буша было встречено весьма прохладно.