Россия намерена опротестовать решение суда США по делу М.Харрисона

undefined

Россия намерена опротестовать решение американского суда в связи с вынесением оправдательного приговора в отношении Майлса Харрисона. Об этом заявили сегодня в МИД России в связи с вынесением оправдательного приговора американским судом в отношении Харрисона, обвинявшегося в непреднамеренном убийстве усыновленного им ребенка из РФ Димы Яковлева.

"Глубоко возмущены вердиктом окружного суда в Фэйрфаксе, штат Вирджиния, - подчеркнули в министерстве. - Считаем его одиозным и беспрецедентным, даже если в этом случае - в отличие от ряда предыдущих - речь шла о преступной халатности, приведшей к трагическому исходу, а не о намеренно жестоком обращении. Решение судьи, который не усмотрел в действиях Харрисона состава преступления и освободил его от какого-либо наказания, выходит за все юридические и моральные рамки".

"Возникают серьезные сомнения в оправданности практики передачи наших детей на усыновление в страну, где их права, прежде всего право на жизнь, оказываются не защищены, - указали в МИД РФ. - И где отсутствует адекватное и главное - неотвратимое наказание виновных в подобных трагедиях только, судя по всему, на том основании, что они являются "полноценными" гражданами, а их усыновленные дети - нет".

"Далеко не всегда и ранее усыновители в США, виновные в гибели своих приемных детей из России, получали должное наказание, - отметили в министерстве. - Однако со столь пренебрежительным отношением к жизни российского ребенка сталкиваться еще не приходилось". "Будем добиваться, чтобы американские власти опротестовали данное вопиющее по своей несправедливости решение, - подчеркнули в МИД РФ. - Дальнейшее сотрудничество с США в сфере международного усыновления намерены поставить в зависимость от готовности Вашингтона предпринять практические шаги по снятию нашей озабоченности".

Кроме того, этот приговор приведет к ужесточению требований при усыновлении российских детей гражданами США, заявила сегодня директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская.