СКП: Грузия планировала наступление на Южную Осетию и Абхазию с 2005 года

undefined

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ располагает материалами, свидетельствующими о том, что грузинская агрессия в отношении Южной Осетии и Абхазии готовилась с 2005 года, сообщил сегодня на пресс-конференции глава СКП Александр Бастрыкин.

"В распоряжении следствия имеются материалы, которые изъяты после бегства вооруженных сил Грузии. Эти материалы мы изучали совместно со специалистами Генштаба Вооруженных сил РФ, и, по нашей оценке, они представляют собой планы военно-политического руководства Грузии по применению войск в операции по захвату Абхазии и Южной Осетии. Эти планы были разработаны в 2005-2007 годах, что говорит о заблаговременной проработке в Тбилиси вариантов силовых способов установления контроля над республиками", - сказал Бастрыкин.

Он подчеркнул, что данные материалы находятся в соответствии с уже имевшимися в Генштабе данными о численности, боевом составе и вооружении ВС Грузии, а также поставках из-за границы отдельных видов вооружений. "У нас есть документы, в том числе материалы на электронных носителях и дисках, которые позволяют сделать вывод, что вооруженные силы готовились к вторжению на территорию Южной Осетии и Абхазии, и в представленных планах предусматривалось уничтожение объектов как военного, так и гражданского назначения, в том числе сел, где проживают граждане осетинской национальности; штаб и полигон миротворцев РФ также были спланированы в качестве артиллерийских целей", - отметил глава СКП.

По его словам, применение Грузией во время наступления артиллерии неизбирательного действия, в том числе реактивных систем залпового огня, было также спланировано заранее.