В преддверии повышения пошлин объемы ввозимых в РФ иномарок резко возросли

undefined

Объемы ввозимых в РФ иномарок в преддверии повышения пошлин резко возросли, что приводит к большим очередям и конфликтным ситуациям на границе, нарушениям перевозчиками таможенных правил и различным провокациям, сообщает в четверг пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС). ФТС в этой связи начала реализацию комплекса мер, направленных на снятие напряженности, отмечает источник.

С 12 января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три. Против повышения пошлин выступают продавцы автомобилей и автолюбители, с этой целью в стране уже прошли многочисленные митинги протеста.

"В последние дни уходящего года резко возросли объемы ввозимых на таможенную территорию РФ автомобилей, что приводит к скоплению значительных очередей и длительному проведению таможенного оформления и таможенного контроля. Пользуясь напряженной обстановкой в пунктах пропуска и увеличивающейся нагрузкой на должностных лиц таможенных органов, недобросовестные участники ВЭД предпринимают попытки ввоза в Россию товаров с нарушением таможенных правил", - говорится в сообщении.

В этой ситуации таможенники вынуждены принимать меры по усилению таможенного контроля и обеспечению безусловного соблюдения требований законодательства, сообщает пресс-служба. "Повышенную озабоченность ФТС России вызывают факты возникновения конфликтных ситуаций, связанных с длительным ожиданием в очередях на границе. В целях нормализации обстановки таможенные органы приступили к реализации комплекса мероприятий, направленных на снятие напряженности", - отмечается в пресс-релизе.