"Газпром" профинансирует "Охта Центр" на 100%

undefined

Сегодня в Санкт-Петербурге председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали Соглашение и Договор о сотрудничестве в 2009 году. На встрече обсуждались также аспекты дальнейшего строительства общественно-делового района "Охта центр".

После подписания документа председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил журналистам, что соглашение предусматривает дальнейшее финансирование проекта будет на 100% осуществляться за счет средств газового концерна. "Мы продолжим 100-процентное финансирование. Все сроки будут выполнены. Все социальные функции комплекса будут реализованы", - отметил он. А.Миллер уточнил, что компания выкупит у города все акции "Охта центра" для того, чтобы Петербург получил назад свои средства.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что городская целевая программа по реализации этого проекта будет отменена. "Это наш общий проект, мы не отделяем себя от него", - отметила губернатор, добавив, что город выполнит все обязательства по строительству нового футбольного стадиона.

В рамках реализации проекта "Охта центр" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой более 300 метров. Схема финансирования проекта стоимостью порядка 60 млрд рублей изначально предусматривала, что ОАО "Газпром нефть" оплатит 51% стоимости проекта, Петербург - 49%. Поправками губернатора из бюджета Петербурга на 2009-2011 годы были вычеркнуты статьи, предусматривающие выделение средств на строительство центра.