Системообразующие компании РФ могут получить 92 млрд руб поддержки

undefined

Российские власти готовы выделить из федерального бюджета 92 миллиарда рублей на финансовую поддержку предприятий, включенных в список системообразующих организаций, а объем госгарантий для них может составить до 200 миллиардов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба правительства.

"Сформирован перечень из примерно 300 предприятий (включая крупные холдинговые компании), имеющих существенное социально-экономическое значение и являющихся крупными работодателями. Им будет оказана поддержка на федеральном уровне. В том числе - путем субсидирования процентных ставок по кредитам, при необходимости вхождения государства в капитал проблемных компаний, гарантирования заимствований. Отдельно аналогичный перечень предприятий будет создан на региональном уровне", - говорится в сообщении.

"На эти цели в федеральном бюджете зарезервировано примерно 92 миллиарда рублей федерального бюджета (из общей суммы 325 миллиардов). А с учетом дотации - 142 миллиардов рублей. А также госгарантии на сумму до 200 миллиардов рублей", - отмечается в сообщении.