А.Миллер: В 2009 году газ для Украины должен стоить $418 за тысячу кубометров

undefined

Рыночная цена газа для Украины с 1 января может составить $418 за тысячу кубометров, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в ходе переговоров с делегацией НАК "Нафтогаз Украины" в понедельник. Об этом "Интерфаксу" стало известно из источника в управлении информации "Газпрома". "В случае перехода на рыночные, соответствующие европейским, цены для Украины, расчетная цена на 1 января 2009 года должна составить 418 долларов за тысячу кубометров", - сказал он.

Напомним, межправительственным соглашением от 2 октября текущего года предусмотрен поэтапный переход на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Однако условием выполнения данных положений меморандума является полное погашение "Нафтогазом Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

В понедельник в беседе с журналистами премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что Россия и Украина пока не договорились об оплате долга по газу.