Porsche получил контрольный пакет акций концерна VW

undefined

Немецкий автопроизводитель Porsche получил контрольный пакет акций концерна Volkswagen (VW), его доля возросла с 42% до 50,76%, сообщила во вторник телерадиокомпания Deutsche Welle со ссылкой на заявление пресс-секретаря Porsche. По словам пресс-секретаря Porsche, в 2009 году доля Porsche в VW должна увеличиться до 75%.

Еще в 2008 год руководство Porsche намеревалось получить более 50% акций VW, однако по разным причинам сделка откладывалась. На закрытии торгов в понедельник вечером, когда источники сообщили о сделке по приобретению акций, стоимость ценных бумаг VW значительно выросла. Однако, как отмечают эксперты, сделки автопроизводителей влияют не только на стоимость их собственных ценных бумаг.

В конце октября намерение автоконцерна Porsche вывести на биржу дополнительные 5% акций VW для стабилизации их курса не только обесценило бумаги VW примерно на 43%, но и буквально повергло ведущий германский биржевой индекс DAX в минус.

После заявления руководства Porsche о намерении увеличить свою долю в VW до 75% и заключить договор о передаче управления, котировки акций VW буквально взлетели и вызвали ажиотажный спрос на акции автоконцерна, что, в свою очередь, обеспечило рост ведущего германского биржевого индекса DAX на протяжении торговой сессии.