Киев обвинил Россию в подрыве репутации Украины

undefined

МИД Украины обвинил Россию в попытке подорвать репутацию Киева как "надежного транзитера энергоносителей". "Украина осознает ответственность за обеспечение бесперебойного транзита газа по своей территории. Однако именно российская сторона, которая полностью прекратила подачу газа, сделала невозможным его транспортировку потребителям. Россия пытается подорвать репутацию Украины как надежного транзитера энергоносителей", - говорится в комментарии МИД Украины к заявлению ЕС об украинско-российской газовой проблеме.

Накануне ЕС распространил заявление, в котором отметил, что Россия и Украина проявили недостаточно решимости для разрешения газового вопроса.

МИД Украины считает, что "созданная российской стороной проблема приобрела серьезное гуманитарное измерение во многих зависимых от поставок российского газа странах".

МИД Украины приветствует готовность представителей ЕС в пятницу, 9 января, прибыть на Украину и в Россию для изучения состояния дел по газовым вопросам. "В Украине надеются, что по результатам возобновленных переговоров с российской стороной в ближайшей перспективе удастся обеспечить прозрачную и прогнозируемую процедуру поставок природного газа европейским потребителям", - говорится в комментарии.