Еврокомиссия настаивает на отделении украинской декларации от протокола о транзите газа

undefined

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласились учесть обеспокоенность России по поводу украинской декларации к протоколу по возобновлению транзита российского газа в ЕС через Украину. "Баррозу позвонил Тимошено и договорился с ней о необходимости отделения одного документа от другого, - заявил официальный представитель Еврокомиссии. По его словам, в настоящее время идет поиск путей, как это сделать. "Еврокомиссия по-прежнему считает, что украинская декларация не имеет влияния на действие протокола, подписанного Украиной, Россией и ЕС", - подчеркнул он.

Ж.Баррозу звонил Ю.Тимошенко поздно ночью в воскресенье после беседы по телефону с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В разговоре российский премьер подчеркнул, что дополнения к протоколу, содержание которых с российской стороной не согласовано, являются неприемлемыми. В.Путин отметил, что документ должен быть подписан всеми сторонами без оговорок. Он высказал Ж.Баррозу предложение направить представителей энергетического блока правительства России и "Газпрома" на экстренную встречу министров энергетики стран Евросоюза. "Наши представители готовы в полном объеме изложить и обосновать позицию Российской Федерации", - сказал премьер РФ.

Российский премьер считает, что положения украинского дополнения в корне меняют суть протокола, а в значительной своей части не имеют отношения к транзиту российского газа через территорию Украины европейским потребителям. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что украинское дополнение к правилам мониторинга транзита газа через территорию свидетельствует "об изменении Украиной в одностороннем порядке базового положения данного документа".

В протоколе, подписанном Украиной, зафиксировано пять «очень важных» пунктов, заявила вчера Ю.Тимошенко: Украина была и остается надежным транзитером газа, «конструктивна» в переговорах с Россией, не делала с 1 января несанкционированного отбора газа, и именно Украина инициировала приглашение европейских экспертов (цитаты по УНИАН).