Ю.Тимошенко: Цена на российский газ будет определена в течение 1-2 суток

undefined

Цена на российский газ, поставляемый для Украины, будет определена в течение 1-2 суток, сообщила журналистам Тимошенко после подписания контракта на поставку российского газа на Украину на 2009-2019 гг.

Ю.Тимошенко заявила, что цена на газ для Украины в 2009 г будет ниже, чем прогнозировали многие СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, может ли цена составить $230-250 за 1000 куб м, Ю.Тимошенко не исключила такую возможность. По словам украинского премьера, предусмотренная контрактом европейская формула цены является новой, поэтому сторонам необходимо еще время, чтобы проанализировать ее и подготовить все расчеты.

Ю.Тимошенко сообщила также, что цен на закупаемый у России газ будет определяться поквартально. В 1 квартале она будет немного выше, а в 3-4 кварталах должна радикально снизиться вслед за падением цен на нефть. "В среднем по году цена будет нормальная", - сказала Тимошенко. Она добавила, что все украинские потребители будут платить среднегодовую цену в течение всего 2009 г.

Стоимость транзита российского газа через территорию Украины в 2009 г составит $1,7 за 1000 куб м на 100 км, сообщила Тимошенко. По ее словам, в течение 2009 г сохранится льготный тариф на транзит российского газа. Она добавила, что контракт на транзит подписан.